当前位置:首页 > 杂谈 > 正文内容

漳州首套房贷利率下调!你关心的九大问题官方解答来了!

2023-06-17 14:47:33TONY杂谈280

3月1日起,漳州首套房贷利率下限由4.1%降至3.8%,成为继福州、厦门之后全省第三个跟进落地首套房贷利率动态调整机制的城市。首套房贷利率下调,不仅能有效降低购房成本,减轻还贷压力,帮助刚性住房需求群体更快更好实现安居乐业,同时也能进一步提振市场信心,促进楼市回暖。

首套房利率进入“3时代”

漳州首套房贷利率下调!你关心的九大问题官方解答来了!

新政策适用范围多广?

实施时间多长?利息能省多少?

如何判定是否享受最新首套房贷利率?

小编整理了相关的热点问题

为购房群众答疑解惑

焦点解读

Q1、为什么首套房贷利率可降至3.8%?

根据人民银行、银保监会《关于建立新发放首套住房个人住房贷款利率政策动态调整长效机制的通知》(银发〔2022〕294号)精神,我市达到了新发放首套住房个人住房贷款利率政策动态调整长效机制的触发条件,因此,阶段性降低首套住房商业性个人住房贷款利率下限,由相应期限贷款市场报价利率减20个基点下调至减50个基点,即首套房贷利率下限降至3.8%。

Q2、首套房贷利率下调,新房和二手房都能享受吗?

房贷利率不分新房还是二手房,只要是符合商业贷款需求及相关条件,都可以享受首套房贷利率。

Q3、首套房贷利率下调对公积金贷款有影响吗?

公积金利率属于固定利率,不受本次首套房贷利率下调影响。目前,公积金贷款首套房五年以上利率3.1%,五年(含)以下利率2.6%。

Q4、首套房贷利率下调至3.8%,可以节省多少利息?

以贷款100万元为例计算,30年期等额本息纯商业贷款,首贷利率4.1%,月供4831.98元,总利息为73.95万元;首贷利率降至3.8%,月供4659.57元,总利息为67.74万元。月供差额172.41元,可足足省下6.2万元的利息。

Q5、如何判断能否享受最新首套房贷利率?

目前,漳州的商业贷款“认贷不认房”,一般情况下,只要借款人家庭名下没有未结清住房贷款记录,通过银行审核后,条件符合的可以认定为“首套”,套用3.8%的利率。

举个例子:个人名下有多套房产,但均已结清贷款,如果再次购房申请商业贷款,仍可适用首套房贷利率。

Q6、现在购房享受的首套房3.8%的利率还会不会浮动?

会。现在的房贷利率都是浮动的,由“LPR(基准利率)+(-)BP(基点)”组成,此次3.8%利率是享受“减50基点”的政策,这个基点数值一旦确定,在合同时间内是固定不变的,即所购房屋在合同期限内都执行“LPR-50基点”的贷款利率,但由于LPR利率是变动的,因此房贷利率会随之变动。

举个例子:如果后期LPR从目前的4.3%变为4.9%,那么减50个基点后的房贷利率也会相应调整为4.4%。

Q7、已购房屋利率高于3.8%,能否申请调整到目前最低利率?

同理Q6,房贷利率是根据“LPR+(-)BP(基点)”决定,之前贷款的利率是否下调,看的是LPR,签署的基点一直保持不变。购房人可通过贷款银行APP查看自己签约时基点是多少,以此计算是否能够调整到最低利率水平。

举个例子:如果约定的定价基准是LPR+30基点,那么无论LPR如何调整,基点不变。比如签约时是LPR(4.6%)+30bp(基点)=4.9%,那么按照目前的基准利率计算则是LPR(4.3%)+30bp(基点)=4.6%。

Q8、为什么LPR降了,之前的贷款却没有降低?

还未到房贷重新定价日。对于选择浮动利率办理房贷购房人而言,房贷利率会随着LPR的变化而变化,但是LPR的变化不会立刻体现在房贷利率上,因为房贷利率的调整是有重新定价日期的,如果没有到重新定价日,那么即便是LPR下调,房贷利率也不会有任何变动。重新定价日可以由贷款人与银行共同约定,如果没有约定重新定价日,那么则默认每年的1月1号为重新定价日。

举个例子:若重新定价日为每年1月1日,那么,即便今年5月1日LPR下降,那么房贷利率也要到明年1月1日才会下调。

Q9、首套房贷利率3.8%的政策会一直持续吗?

不一定。根据人民银行、银保监会《关于建立新发放首套住房个人住房贷款利率政策动态调整长效机制的通知》,若后续评估期内新建商品住宅销售价格环比和同比连续3个月均上涨,应自下一个季度起,恢复执行全国统一的首套房商业贷款利率下限,换言之,房贷利率的调整取决于后续房价走势。

举个例子:漳州自3月1日起执行首套房3.8%利率,如果新建商品住宅销售价格在3、4、5月连续三个月环比、同比均上涨,那么,下调的首套房利率将恢复至4.1%。

来源:漳州市住建局 市房产交易中心 严艺娟

- End -

责编:漳州楼市情报/漳州楼市网www.0596loushi.com整合编辑

楼盘宣传信息有效期:截止发布之日起7天内(面积为建筑面积)

“漳州首套房贷利率下调!你关心的九大问题官方解答来了!” 的相关文章

5款国内外大牌空气净化器深度数据测评,怎么选最适合你家?

5款国内外大牌空气净化器深度数据测评,怎么选最适合你家?

我们都知道空气净化器可以去除甲醛和PM2.5等污染物,但是除了选择甲醛净化数值与净化功能之外,还有哪些要点是一般大众容易忽略的?哪些功能是厂家隐而不宣的秘密劣势?这篇文章带你看仔细了! 前言摘要 5个品牌、3位专家、耗时60天以上 本期空气净化器测评,感...