正宗燕窝一斤多少钱?燕窝怎么吃最有营养?-燕窝每斤多少钱

大家对燕窝都不陌生吧,燕窝是一种上等的补品,可以补肾益气,更可以补血养颜等等,是消费者们的选择。大家也知道燕窝非常昂贵,但是,市场上燕窝各类很多,每种燕窝的价格不同。那么,正宗燕窝一斤多少钱呢?

正宗燕窝一斤多少钱?燕窝怎么吃最有营养?-燕窝每斤多少钱

燕窝自古以来就受到很多皇室贵族的青睐甚至是疯狂地追捧,养颜美容、滋阴润肺是大众对燕窝的功效的最初认识,燕窝价格偏贵也是人们心里对燕窝的一个定价。随着经济水平的提高,燕窝也逐渐进入寻常百姓家。究竟正宗燕窝一斤多少钱叫劲?燕窝等级不同价格不同,下面为大家一一解答。

燕窝等级不同价格不同

一般在香港购买燕窝的话,会有3A、4AD等级的区分,等级不同,价格也就不同了。其实在印度购买燕窝就没有这方面的等级区分概念,而是按照手指的款短来定义燕窝品质的好坏和价格,比如一个手指宽度、两个手指宽度,三个手指宽度,四个手指宽度等等,不同的宽度价格差异性是很大的,建议在购买燕窝之前需要了解这方面的信息。

正宗燕窝一斤多少钱?燕窝怎么吃最有营养?-燕窝每斤多少钱

印尼燕窝批发价价格

在国内购买燕窝的话,一般会被贴上不同的标签和品牌,市面上反应比较好的品牌有北京同仁堂,另外一个不错的品牌就是福临门,他们的进货来源都是印度。其实在印度的燕窝皮肤价格是不同的,比如燕窝碎一般一克都要十元,而一斤的话就是一万元;中等印尼白燕,一克的价格是十五元,而一斤的价格就是一万五;燕窝盏的批发价是二十元一克,两万一斤;至于传说中的血燕窝更不是有钱就可以买到的,可以达到几百万一两。

正宗燕窝一斤多少钱?燕窝怎么吃最有营养?-燕窝每斤多少钱

燕窝怎么吃最有营养

碱发:碱发(旧法,不建议采用)。将干燕窝放瓷汤碗内,加入30度~40度的水中泡至软后用竹签挑去杂质,同时要保持燕窝的条形完整,然后用纯碱抓均(每50克燕窝加纯碱2克)加开水浸泡至燕窝涨发起至原来的3倍大,手捻柔软而发涩,一掐即断即可。再用开水浸泡3次,每次2分钟,然后漂去碱味,浸泡入冷水中待用,入烹前用干布搌去水分,即可烹制。

正宗燕窝一斤多少钱?燕窝怎么吃最有营养?-燕窝每斤多少钱

蒸发:先将燕窝放入50℃水中浸泡,至水凉后,换入70℃水中浸泡,至膨发后取出,保护好不要弄碎,换水漂洗两次,放入80℃水中烫一下,洗净装碗,小火蒸至松散软糯即可。

泡发/水发:又称浸发、水发、发料(推荐)。以水为助发溶剂,将干料浸至膨涨、松软、柔嫩后供正式烹调用。干货原料重新吸入水分后,能最大限度地恢复原有的鲜嫩、松软状态。

正宗燕窝一斤多少钱?燕窝怎么吃最有营养?-燕窝每斤多少钱

燕窝中的主要功效成分为唾液酸及胶原蛋白,两者均易溶于水,经过长时间高温加热营养会大量流失。真正的燕窝烹煮目的仅仅是杀菌,为了保留住燕窝中的有效成分,烹煮时间不宜超过5分钟,真的燕窝在高温加热超过20分钟后开始看不到形状了。

正宗的燕窝有时候花钱也不一定能买到,甚至有可能花钱买到假的燕窝,得不偿失。所以我们在购买的时候,需要注意低于市场价格很多的燕窝,千万不要选择,要知道价格是保证燕窝质量的一个基本条件。

免责声明:文章内容来自互联网,本站仅提供信息存储空间服务,真实性请自行鉴别,本站不承担任何责任,如有侵权等情况,请与本站联系删除。
转载请注明出处:正宗燕窝一斤多少钱?燕窝怎么吃最有营养?-燕窝每斤多少钱 https://www.zentong.com/a/p/77441.html

(0)
上一篇 2023-05-23 01:43:16
下一篇 2023-05-23 02:24:25

猜你喜欢

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮件:362039258#qq.com(把#换成@)

工作时间:周一至周五,10:30-16:30,节假日休息。